суббота, 20 февраля 2016 г.

Audio в Moodle

Как известно, аудио в Moodle может проигрываться двумя способами: средствами Moodle и через встроенный плеер в браузере. При этом отображается плеер следующим образом: в Moodle он маленький и тонкий, в браузере большой и широкий (разные плееры).


Скриншот 1. Отображение плеера средствами Moodle.


Скриншот 2. Отображение плеера средствами браузера.

Но, как видите, плеер на первом скриншоте, сделанном через  Chromium , не отображается корректно, в других браузерах не виден совсем. (Не только в Linux, но и в Windows 7 и XP).

На втором скриншоте плеер отображается в браузере. Для того, чтобы он отображался, мне пришлось снять галочку с Audio MP3 в настройках медиа-вложений:


Администрирование - Внешний вид - Медиа-вложения.

После снятия галочки аудио начало воспроизводиться средствами браузера. Следовательно, в браузере должен быть установлен флеш-плеер. Если его нет, вместо плеера будет видна ссылка на файл, например apartment.mp3. Так и случилось у моих учеников на самоподготовке в кабинете информатики. Ох, как я была зла! Столько времени разбираться в проблеме для того, чтобы ученики на самоподготовке видели вместо плеера ссылку? Попросила лаборанта установить новую версию Firefox, но не сообразила напомнить об установке флеш-плеера - результата ноль.

В общем, политика безопасности Moodle в вопросе флеш зашла так далеко, что встроенный флеш обрабатывается через php. Если php обработал запрос и увидел уязвимость - никакого плеера вы не получите. (Так мне видится проблема.)

А пока мои ученики с не настроенными как следует браузерами в кабинете информатики не могут работать с аудио на сайте.

PS: Подумалось, может ещё дело в плагине Hot_pot? В любом случае, в чём ещё, кроме Картошки, можно сделать аудиокроссворд? Не в чем.



Комментариев нет:

Отправить комментарий