понедельник, 9 февраля 2015 г.

Где ты, кеш?

Для администратора в Moodle есть где развернуться. Настройки, настройки и настройки.

Обложившись со всех сторон гаджетами с разными системами и браузерами, решила проверить, как сайт ДО смотрится с разных устройств. Не устроил меня вид с мобильного. Об этом писала в предыдущей статье, сделала для себя кнопку.

Если основная тема по Default-у вас устраивает и смотрится хорошо с компьютера, она может не иметь мобильной версии. В таком случае нужно иметь в виду, что мудлом предусмотрено использование других тем для Tablet и Mobile.

Для начала почитайте, какие из имеющихся у вас тем адаптивные (responsive). Чаще всего это темы на основе Bootstrap (например, Clean). Если же таких не окажется, отправляйтесь на поиски. Для своей версии 2.6.1 я нашла три темы под мобильные устройства: Simple, Standard Fluid и MyMobile. Не факт, что их установка принесёт желаемые результаты. Больше всех меня устроила тема Simple.


Правда, с разных браузеров на мобильном она выглядит по-разному. Это касается главной страницы, она некрасивая, с названием темы вверху и вход в курсы приходится делать через профиль пользователя. Тем не менее, открыть какой-то элемент курса с использованием этой темы намного проще, чем без неё.


Таким вот образом приходится добираться до курсов.

Что касается выбора тем, то заходим в Администрирование - Внешний вид - Темы - Выбор тем.

Вы видите, что по дефолту на сайте установлена тема Blanco, которую я немножко подредактировала, а для мобильного и планшета стоит тема Simple.

MyMobile меня совершенно не устроила, хотя по виду она вроде и неплохая. Я не смогла открыть в ней элементы курса.


Как известно, чтобы сразу увидеть изменения во внешнем виде после установки новой темы, очищают кеш тем.

Полезно также помнить, где находится общий кеш сайта. Администрирование - Разработка - Очистить все кеши.
_____________________________________________________________________

Глоссарий:
Кэш или кеш (англ. cache, от фр. cacher — «прятать»; произносится [kæʃ] — «кэш») — промежуточный буфер с быстрым доступом, содержащий информацию, которая может быть запрошена с наибольшей вероятностью. Доступ к данным в кэше осуществляется быстрее, чем выборка исходных данных из более медленной памяти или удаленного источника, однако её объём существенно ограничен по сравнению с хранилищем исходных данных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий