понедельник, 2 февраля 2015 г.

Создаём упражнение типа Match в Hot Potatoes


С помощью программы Hot Potatoes можно создать несколько упражнений на соотнесение, так называемых matching exercises. Данный вид упражнений предполагает, что учащемуся нужно подобрать к слову перевод, дефиницию или к началу предложения подобрать завершение. Упражнения такого типа создаются в JMatch.

Например, мне нужно потренировать учащихся 11 класса отвечать на вопросы по экзаменационному тексту №4 "According to Laws of Hospitality".

Перемешаем части предложений и поставим условием Match the items on the left to the items on the right.

В JMatch можно получить два варианта упражнений на соответствие. Назовём их условно Drag and Drop и Choice.

Вариант 1.



Вариант 2.

Первый вариант предпочтительнее, так как ученик может одновременно видеть все части предложений. Но он и проще, так как использованные варианты не отображаются больше справа. В упражнении Choice слова не исчезают, выбирать придётся всё время из одинакового количества предлагаемых вариантов, значит, нужно быть хорошо подготовленным, а не гадать. В нашем случае можно сделать оба вида упражнений, но я расскажу о первом.

В Картошке выбираем JMatch:


Добавляем заголовок, делим предложения на части и вводим эти части в соответствующие строчки программы, одна часть предложения напротив другой.

 
Устанавливаем таймер. Сохраняем как Drag/Drop. Не забываем сохранить исходник на случай внесения правки в файл.



Для получения второго варианта нужно сохранить файл как вебстраницу для браузера v6, смотрите верхнюю строчку.

Смотреть тест

Комментариев нет:

Отправить комментарий