суббота, 27 апреля 2013 г.

Tagxedo

Tagxedo - сервис для создания облака слов с возможностью придания облаку определённой формы.

Облако можно создать как из отдельных слов, текста, так и из URL. Есть и другие возможности - из твиттера, из фейсбука, но они нам малоинтересны.

В отличие от простенького Wordle, ресурс "навороченный", что отнюдь не обозначает, что он плох. Очень хорош. Но для не владеющих английским может показаться сложным из-за отсутствия русского интерфейса.

Облако слов, созданное из URL. Для полноценного просмотра нужен Silverlight, поэтому если у Вас страничка пустая - значит, на Вашем компьютере не установлено это приложение (Silverlight от Microsoft позволяет быстро создавать сложные полнофункциональные приложения для любой платформы. В нашем случае обеспечивает работу всех Интернет-приложений.)
Чуть позже продублирую контент статичными картинками. Если же Вы зашли на страницы этого блога не просто так, а для того, чтобы больше узнать о сервисах web 2.0, устанавливайте не раздумывая (6,6Mb, щёлкните по значку надорванной картинки, откроется silverlight.exe)


Tagxedo предоставляет также возможность создания облака слов по форме пользователя. Для этого нужно загрузить на сервис собственную подходящую картинку. Мне первым под руку попался вертолёт. Ввела url данного блога и вот что получилось:


И, наконец, пример тематического облака, созданного из текста.


Мне кажется, что вертолёт - самoе интереснoе решение.

Для чего?

В облаке самые повторяющиеся слова выделяются крупным шрифтом и являются ключевыми, реже повторяющиеся - мелким, это второстепенное значение какой-либо идеи.

Можно использовать возможности облака для мотивации учащихся к рассуждению о предполагаемом содержании читаемого текста; в начале урока - для ознакомления с темой урока; на этапе рефлексии созданное совместно с учащимися облако слов может выступать индикатором настроения и своего рода показателем успешности урока.

Полезное по теме: 101 Ways to Use Tagxedo

Комментариев нет:

Отправить комментарий