среда, 13 июля 2016 г.

Выпрямляем ссылки на облачных сервисах

Часто может случиться ситуация, когда заказанный Вами хостинг удовлетворяет всем Вашим требованиям, кроме одного: Ваш проект разросся до масштабов Солнечной системы и на нём постоянно не хватает места или оно ограниченно тарифным планом, и постоянно не хватает средств на увеличение объёма диска хостинга. Что делать в таком случае? Искать спонсора для своего проекта или решать проблему нехватки места самостоятельно?

Если Вас не устраивает первый спонсорский вариант, то перейдём ко второму. Не секрет, что многие уважаемые компании, предоставляющие услуги электронной почты, предоставляют так же так называемые "облачные" сервисы, одним из которых является сервис удалённого диска.

Зарегистрировавшись на таком сервисе, Вы можете не беспокоиться из-за отсутствия на Вашем хостинге места до определённого момента. Зато необходимо побеспокоиться, как совместить Ваш хостинг с Вашим же удалённым диском... Ниже пойдёт речь о выпрямлении ссылок к файлам на облачном диске.

Google Drive
Загрузив файл на GoogleDrive, Вы можете его сделать доступным для всех, кто имеет ссылку на него или разрешить читать/редактировать файл определённому кругу людей. Понятно, для того, чтобы совмещать хостинг с "облаком", нам необходимо открыть доступ к файлу по ссылке. Однако, в таком виде нельзя использовать ссылку для хостинга (если Вы хотите использовать, например, картинку для фона), она не будет прямой (откроется в системе GoogleDrive). Как быть?
Изучаем ссылку, которая автоматически генерируется системой... Например, получили такую ссылку:
https://drive.google.com/open?id=0B_DJFjdH0anuVzZaRXVRbkVkOVk

Копируем код ссылки (после id=), вот он: 0B_DJFjdH0anuVzZaRXVRbkVkOVk

Для использования на хостинге используем прямую ссылку к файлу в виде
https://drive.google.com/uc?export=download&confirm=no_antivirus&id=0B_DJFjdH0anuVzZaRXVRbkVkOVk

Теперь ссылка на файл прямая.
Вот её результат:

DropBox
Аналогично GoogleDrive, загружаем файл в свой DropBox, жмём кнопку "Поделиться", в открывшемся всплывающем окне создаём ссылку на файл и копируем её в буфер обмена.
Получим, например, такую:
https://www.dropbox.com/s/31csv7gzllp1mpe/cover_1453235345-630x315.jpg?dl=0

Немного изменим полученную ссылку:
https://dl.dropbox.com/s/31csv7gzllp1mpe/cover_1453235345-630x315.jpg?dl=1

Это и есть наша прямая ссылка на файл.
А вот и файл по этой ссылке:

OZ.by - не только книжный магазин

Комментариев нет:

Отправить комментарий